索引号:002482031/2001-29716 组配分类:行政规范性文件
发布机构:省发展改革委 生成日期:2001-12-21
文件编号: 统一编号:ZJSP42-2001-0036
有效性:有效

关于转发全国卫生专业技术资格考试收费标准的通知

发布日期:2001-12-21 00:00 信息来源:浙江省物价局 浏览次数:

浙价费[2001]443号

省卫生厅,各市、县(市、区)物价局、财政局:

  现将《国家计委、财政部关于全国卫生专业技术资格考试收费标准的通知》(计价格[2001]2043号)转发给你们,并就有关问题补充通知如下:

  一、卫生专业技术资格考试费由各县(市、区)级卫生部门代收后,全额上交到市,实行“收支两条线”管理,由各市统一调配。

  二、各市收取的考试费中,按规定应上交国家的部分,由各市直接汇款到卫生部人才交流服务中心,开户行:工商行地安门分理处,帐号:0200003209014445932。

  三、各市应按每人每科10元的标准上交到省,主要用于考生资格审查、试卷保密保管、答题卡回寄、考务培训、试场巡视等考务支出费用。由各市将款汇至浙江省省本级财政专户结算分户,开户行:省建行营业部,帐号:10226128889。汇款时,在用途档内注明收费单位:省医学学术交流管理中心或单位代码:571400。

  四、除了上交国家和省以外,其他收费收入留作各市组织报名、资格初审、运送试卷、考务人员培训和考场租用等支出。

  以上意见请一并贯彻执行。

浙江省物价局        浙江省财政厅

二〇〇一年十二月二十一日

国家计委、财政部关于

全国卫生专业技术资格考试收费标准的通知

二〇〇一年十月二十二日     计价格[2001]2043号

卫生部:

    你部《关于申请批准全国卫生专业技术资格考试收费标准的函》(卫规财函[2001]115号)收悉。经研究,现将你部人才交流服务中心组织全国卫生专业技术资格考试的收费标准及有关事项通知如下:

    一、全国卫生专业技术资格考试收费,分初级资格考试和中级资格考试两种。

   (一)初级资格考试费收费标准为每人每科50元。其中,20元上交卫生部人才交流服务中心用于考试的命题、审题、试卷的印制、邮寄、保密、阅卷等考务支出;30元由省、自治区、直辖市卫生部门留作组织报名、租用人机对话考试和书面考试考场、成绩保密回寄等支出。

   (二)中级资格考试费收费标准为每人每科70元。其中,40元上交卫生部人才服务中心用于考试的命题、审题、试卷的印制、邮寄、保密、阅卷等考务支出;30元由省、自治区、直辖市卫生部门留作组织报名、租用人机对话考试和书面考试考场、成绩保密回寄等支出。

    二、收费单位应按有关规定到指定的价格主管部门申领《收费许可证》,并按财务隶属关系分别使用财政部和省、自治区、直辖市财政部门统一印制的行政事业性收费票据。

    三、考试费收入属于财政性资金,应当按照《国务院关于加强预算外资金管理的决定》

(国发[1996]29号)的有关规定,实行“收支两条线”管理,即收入按照财务隶属关系分别缴入中央及省、自治区、直辖市财政专户,支出按照财政部门批准的预算及核拨的资金安排使用。

    四、收费单位要严格执行规定的收费标准,并自觉接受价格、财政主管部门的监督检查。

  五、本通知自二〇〇一年十月二十五日起执行。

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统